• Nu S-Au Găsit Rezultate

Ecological Network as a Factor in

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "Ecological Network as a Factor in "

Copied!
7
0
0

Text complet

(1)

Ecological Network as a Factor in

the Development of Tourism of Ukrainian Danube

Vyacheslav Todorov1

Abstract: In the article the main components of the structural elements of the regional ecological network are analyzes. The main reserve for increasing the area of ecological network are such lands as pastures and hayfields, lands of water fund, as well as forests and wooded land. The article considers the distribution of the objects of Natural Conservation Fund on the Ukrainian Danube. It was found that the highest percentages of wilderness protection area are in administrative regions that have access to the Black Seas and Danube. It is shown that in the regional network is not fully represented all existing landscapes in the region.

Keywords: Regional Environmental Network; objects of Nature Conservation Fund; tourism;

Ukrainian Danube

Экологическая сеть как фактор развития туризма в Украинском Придунавье В Украине объекты природно-заповедного фонда в общей структуре земельного фонда занимают значительно меньшую долю, чем в странах Европы. Еще в середине 2000-х годов это соотношение 1 к 10 или приблизительно 4% территории в Украине была заповедана против 42% в среднем в странах Западной Европы. Такая маленькая доля заповеданных земель ставит под угрозу сохранение уникальных видов растений и животных, которые защищаются государством только в пределах объектов природно-заповедного фонда. Вместе с тем на протяжении двух последних столетии стремительно возрастают масштабы использования природных ресурсов.

Интенсификация этого процесса приводит к их исчерпаемости, а нагрузка на окружающую природную среду достигает угрожающих масштабов. Указанные факторы обуславливают особую актуальность вопроса рационального использования имеющегося природно-ресурсного потенциала и проведение научно обоснованной региональной экологической политики. Одним из направлений её осуществления может быть развитие экологического туризма.

В настоящее время в Украине создана нормативно-правовая база формирования экологической сети трёх иерархических уровней – Всеевропейской, Национальной и региональных (областных). Это группа законов, среди которых

«Общегосударственная программа формирования национальной экологической сети

1 Izmail State Liberal Arts University, Ukraine, Address: 12, Repin St., Izmail, Odesa oblast, Ukraine, 68600, Tel.: +380930455577, E-mail: [email protected].

(2)

на 2000 – 2015 года (утверждена Законом Украины от 21 сентября 2000 года) в соответствии с рекомендациями Всеевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия (1995 г.) и Закон Украины «Про экологическую сеть» (2004 г.). Локальное проектирование национальной экологической сети обеспечивается на основе разработки и утверждения региональных программ (областных) и сведённой схемы формирования экосети Украины, которые являются составной частью Генеральной схемы планирования территории Украины.

Каждый регион имеет свои особенности формирования экологической сети. В состав экосети Украинского Придунавья в качестве экологических коридоров могут войти также земли сельскохозяйственного назначения, на которых ведется экстенсивная деятельность, водоохранные и лесозащитные зоны и другие. Для территории, на которой степень распаханности сельскохозяйственных угодий в некоторых районах достигала 98%, очень большое значение для эффективного формирования экологической сети имеют земли с уклоном поверхности более 15º. Эта категория угодий должна быть выведена из сельскохозяйственного оборота и зарезервирована для заповедания. Специфика региона обуславливает широкое использование в качестве экологических коридоров и буферных зон приморских и приозерных территории, земель вдоль больших и малых рек и т.д. Использование этих земель для создания экологической сети предусмотрено Земельным кодексом Украины.

Сенокосы и пастбища, которые также могут быть включены в этот перечень, занимают в регионе очень малую долю и практически могут исчезнуть как вид земель сельскохозяйственного назначения. По нашему мнению, необходимо в экосетей включать не только реки, но и склоны балок и урочищ в которых они находятся. Это связано с тем, что в 1960-х годах малые реки междуречья Дуная и Днестра были выпрямлены, а ручьи из которых они питались были засыпаны. Тому проблему надо решать комплексно, а выделение только водоохранных зон её не решит.

Ядрами экологической сети Украинского Придунавья должны выступить, прежде всего, объекты природно-заповедного фонда (ПЗФ) государственного значения:

Дунайский биосферный заповедник (ДБЗ), национальный природный парк

«Тузловские лиманы», ботанический заказник «Староманзирский» (с. Лесное Тарутинского района) и расположенный на границах рассматриваемого региона национальный природный парк «Нижнеднестровский». Отметим, что аналогичный статус также имеет общезоологический заказник «Остров Змеиный». Весь перечень объектов ПЗФ Дунай-Днестровского междуречья приведён в таблице 1. Таким образом, процент заповедности, то есть соотношение площади природно-заповедного фонда (SПЗФ) к общей площади территории (Sобщ), в юго-западной части Одесской области составляет 8,8%. Этот показатель значительно больше, чем в других регионах Украинского Причерноморья.

Так же большое значение для формирования экологической сети и развития на ее базе экологического туризма имеют водно-болотные угодья мирового значения, включенные в Рамсарский список. Эти территории и являются обязательными структурными элементами национальной и Пан-европейской экосети [2]. В Дунай-

(3)

Днестровском междуречье находятся 7 из 33 объектов этой категории в Украине, что составляет 21,2% от общего количества.

Таблица 1. Объекты природно-заповедного фонда Украинского Придунавья Название

объекта Категория Площадь

га Местоположение Год создания Общегосударственного значения

Дунайский БЗ 50252,9 Килийский р-н 1998

Тузловские лиманы НПП 27865 Татарбунарский р-н 2010 Нижнеднестровский НПП 21311,1 Б-Днестровский р-н,

Беляевский р-н, Овидиопольский р-н

2008

Староманзирский ЗК 128 Тарутинский р-н 1974

Остров Змеиный ЗК 232 Килийский район 1998

Итого: 99789

Местного значения

Дубрава «Арцизская» ПП 2 Арцизский р-н 1972

Новоивановский ПП 2 Арцизский р-н 1993

Лиманский ЗК 65 Б-Днестровский р-н 1982

Днестровские плавни ЗУ 7620 Б-Днестровский р-н, Беляевский р-н

1993 Сергеевский ППСПИ 18 Б-Днестровский р-н 1993

Жовтневый ЗК 15 Болградский р-н 1983

Тополинное ЗК 68 Болградский р-н 2001

Виноградовка ЗК 297 Болградский р-н 2001

Червоноармейский

дендропарк ППСПИ 55 Болградский р-н 1979

Парк им. Пушкина ППСПИ 19,1 г. Болград 1972

Лунг ЗК 799 Ізмаїльський р-н 2001

Измаильские острова РЛП 1366 Ізмаїльський р-н 1993

Барановский лес ЗК 163 г. Измаил 2009

Городской парк ППСПИ 1,5 г. Измаил 1972

Лески ЗК 107 Килийский р-н 1978

Дубрава Могилёвская ЗК 45 Тарутинский р-н 1972 Дубрава Манзирская ЗК 100 Тарутинский р-н 1972 Тарутинская степь ЗК 5200 Тарутинский р-н 2012

Итого: 15942,6

Всего: 115731,6

Примечания: 1) БЗ – биосферные заповедники; НПП – национальный природный парк; ЗК – заказники; ЗУ – заповедные урочища; ПП – памятники природы; ППСПИ – парки-памятники садово-паркового искусства; РЛП – региональные ландшафтные

(4)

парки; 2) таблица составлена по материалам управления экологии и природных ресурсов Одесской областной государственной администрации.1

Водно-болотными угодьями мирового значения являются придунайские озёра Кугурлуй и Картал, которые вместе с остальной частью Килийского гирла могут войти в состав Дунайского биосферного заповедника; озеро Сасык, система озёр Шаганы – Алибей – Бурнас; и находящиеся на границах региона северная часть Днестровского лимана и междуречье Днестра и Турунчука2. Общая площадь этих территории около 107,4 тыс. га. Абстрагируясь доли в их составе участков, которые приходятся на акватории морей, лиманов, заливов можем говорить, что степень заповеданности в ближайшем будущем может составить 16,9%. Это практически в два раза больше нынешнего показателя. Согласно научно обоснованным рекомендациям уровень заповедности в степной зоне должен быть не меньше 10%.

Тому увеличение доли ПЗФ за счет водно-болотных угодий является своевременным решением. Ещё одним объектом, подготовленным для заповедания, является заказник местного значения «Тарутинская степь». Это территория бывшего военного полигона Одесского военного округа, которая не использовалась больше двадцати лет по назначению. За это время там восстановилась естественная для степной зоны растительность.

Внедрение такого предложения положительно повлияет на превращение всего Северо-Западного Причерноморья в центр экологического туризма мирового значения. Однако это невозможно и, в том числе, без развития трансграничного сотрудничества в рамках Еврорегиона «Нижний Дунай», так как украинская и румынская части дунайской дельты являются составной частью единого биорезервата.

Особо ценным объектом ПЗФ является Дунайский биосферный заповедник.

Наибольшее количество приходится на высшие сосудистые растения – 956, что близко 19,0% флоры Украины. В Красную книгу Украины (1996) занесены 19 видов.

Растительность заповедника, являясь целостной структурой, содержит сообщества генетически разных типов – от полупустынного до водного.

Дельта Дуная является одним из богатейших мест в современной Европе по количеству видов флоры и фауны. Достаточно полно животный мир представлен и на территории ДБЗ. Тут насчитывается около 90 видов рыб. При этом в заповедных водах встречаются все 7 видов рыб из Европейского красного списка. А из 32 видов рыб, занесенных в Красную книгу Украины, тут находятся 15. Среди них и белуга – наибольшая пресноводная рыба. Особую роль Дунай, в том числе и заповедная акватория, играет для сохранения черноморский стад осетровых рыб. Среди всех рек Черноморского бассейна только в Дунае еще сохранился их природный нерест.3

1 Department of Environment and Natural Resources of Odessa Regional State Administration/Департамент екології та природних ресурсів Одеської обласної державної адміністрації. Офіційний сайт/Official website. Источник/Source: http://

http://ecology.odessa.gov.ua, date: 01.01.2013.

2 (2006, Wetlands in Ukraine. Directory, p. 32).

3 Danube Biosphere Reserve, Source: http://www.dbr.org.ua. /uk/page/about_us, date:

20.05.2015.

(5)

ДБЗ и дунайские плавни в целом играют роль одного из основных «биосферных окон» Украины, черноморского бассейна и всего восточноевропейского региона.

Наличие рядом такого природоохранного объекта обуславливает преобразование города Вилково в центр экологического туризма, где туристов обслуживают пять специализированных предприятий.

Острова дунайской дельты играют ключевую роль в вопросах сохранения уникальных видов флоры и фауны региона. Так, дунайские русловые острова Большой Даллер, Малый Даллер и Татару уникальны по своей красоте. Они входят в состав регионального ландшафтного парка «Измаильские острова». На островах есть колонии цапель и бакланов. До недавнего времени тут находилось одно из 5 мест гнездования орлана-белохвоста. Значительное количество местной флоры и фауны включены в Европейский красный список и Красную книгу Украины. Эти острова рассматриваются как ключевые при анализе возможностей увеличения Дунайского биосферного заповедника.

На территории Татарбунарского района создан национальный парк «Тузловские лиманы». Наиболее ценный его участок – часть Жебриянской косы от села Приморское до курорта Лебедёвка. Территория национального природного парка характеризуется разнообразными пойменными ландшафтами, специфической флорой и фауной. В пределах парка доминирует приморская растительность. Вдоль песчаных пляжей концентрируется колосняк черноморский, полынь волосистая, морская горчица. На склонах лиманов распространена также полынно-злаковая растительность. На территории парка произрастают виды растении занесённые в Красную книгу Чёрного моря, Красную книгу Украины, Европейский Красный список и Красный список Одесской области. Имеются редкостные формации морской травы-камки, которые внесены в Зелёную книгу Украины. Акватория лиманов и прибрежная часть являются местом концентрации большого разнообразия птиц. Так в Красную книгу Украины занесены большой и малый кроншнепы, степная и луговая тиркушки, авдотка, кулик-сорока, кулики-долгоноги, шилоклювки и другие.

Приморское положение Украинского Придунавья обуславливает наличие значительных площадей курортно-рекреационных земель, которые потенциально могут войти в состав экологических сетей. В настоящее время статус курортных территории государственного значения не имеют целый ряд уже очень популярных курортов (прежде всего, село Приморское Килийского района) и перспективные, из- за концентрации уникальных ресурсов сульфидно-муловых грязей, территории возле системы лиманов Шаганы – Алибей – Бурнас. Отметим, что имеющиеся здесь запасы грязей по своим свойствам лучше аналогичных эталонных грязей Куяльницкого лимана. Этот вариант не даст серьёзного увеличения площадей экологических сетей.

Еще одним вариантом решения проблемы может быть уменьшение доли земель сельскохозяйственного назначения, так как в настоящее время в целом по Одесской области доля сельскохозяйственных угодий в 2013 году составляла около 80%

территории, а непосредственно пашня – около 65%. Предельно допустимым считается уровень распаханности – 38,2%. Однако, на пути перевода сельскохозяйственных земель в состав экологической сети есть одна серьезная

(6)

преграда – в Украине проведена аграрная реформа и большинство земель имеют собственников.1

При сопоставлении схемы региональной экосети и ландшафтной карты можем отметить, что экосетью в регионе наиболее должны быть охвачены следующие ландшафты: щёлочно-болотные, луговые остепнённые поймы и плавни, расположенные в долинах рек Дунай и Днестр. Именно по ним проходят меридиональные экологические коридоры национального и регионального уровня. В физико-географическом районировании эта территория относится к Заднестровско- Причерноморской низовинной области Причерноморского среднестепового края Среднестеповой подзоны. Показательно, что административные районы, для которых наиболее характерны вышеупомянутые ландшафты, имеют наивысшие показатели доли территорий, которые могут быть включены в экосеть. Так в Килийском районе этот показатель составляет около 38%, что является лучшим показателем среди всех районов Украинского Причерноморья.

Проведённый анализ формирования экологической сети Украинского Придунавья и ее влияния на развитие экологического туризма позволяет сделать следующие выводы. Территориальный анализ структурных элементов экосети региона показал, что доля территории, которая может быть охвачена экосетью, составляет около 45%

от общей площади. Это показатель определяется долей объектов ПЗФ, водно- болотных угодий мирового значения, земель курортных территории (с возможностью расширения списка), земель лесозащитных и водоохранных зон, но наибольшую долю дают земли, которые могут быть выведены из сельскохозяйственного использования. При этом наблюдается значительная дифференциация территории – от очень низких показателей в Саратском районе до высоких в приморских районах (особенно в Килийском районе).

Междуречье Дуная и Днестра имеет уникальные ресурсы для развития экологического туризма. Однако значительная часть таких объектов не заповедана.

Уже сейчас доля земель ПЗФ в общей структуре земель является наибольшей в Украинском Причерноморье, а после увеличения за счёт водно-болотных угодий мирового значения внесенных в Рамсарский список достигнет уровня одной шестой региона.

То есть, в междуречье есть все предпосылки для эффективного развития экологического туризма. Безусловно, центром этого вида деятельности будет оставаться город Вилково. Однако расширение экологической сети, прежде всего, за счет центральной части региона приведёт к улучшению перспектив экологического туризма, так как будет значительно уменьшена антропогенная (в том числе и рекреационная) нагрузка на приморские территории.

Для дальнейшего более детального проектирования экосети Украинского Придунавья необходимы дополнительные исследования и анализ землепользования, для того чтобы экосетью были охвачены все типы ландшафтов.

1 Danube Biosphere Reserve, Source: http://www.dbr.org.ua. /uk/page/about_us, date: 20.05.2015.

(7)

References

(2013) Econet steppe zone of Ukraine: principles of structure elements/Екомережа степової зони України: принципи створення, структура, елементи.Kyiv, pp. 15 - 38.

Topchiev, Oleksandr & Malchykova, Daria (2014). Planning territory/ Планування територій.Kherson, рp. 26 - 28.

Department of Environment and Natural Resources of Odessa Regional State Administration/Департамент екології та природних ресурсів Одеської обласної державної адміністрації. Офіційний сайт/Official website. Источник/Source: http:// http://ecology.odessa.gov.ua, date: 01.01.2013

(2006). Wetlands in Ukraine.Directory / Водно-болотні угіддя України. Довідник. Kyiv, p. 32.

Danube Biosphere Reserve/Дунайський біосферний заповідник. Офіційний сайт/Official website.

Источник/Source: http://www.dbr.org.ua. /uk/page/about_us, date: 20.05.2015.

Referințe

DOCUMENTE SIMILARE

c) echilibrul între nevoile turiştilor şi cele ale comunităţilor locale.. Redirecţionarea politicilor turistice pentru dezvoltarea durabilă presupune încurajarea unor noi forme

The components of the system are: operator, haptic device, local controller, virtual coupling, augmented virtual environment (controller, slave robot (piezoelectric stage), AFM

First, we show that CMC biconservative surfaces in a Riemannian manifold satisfy a Simons type inequality and then, as CMC surfaces in a Hadamard manifold also satisfy a Sobolev

But Romanian presents paths of grammaticalization that have not been studied so far, such as the [motion verb > copula] path of grammaticalization (not mentioned by Heine and

They report that, in neutral contexts that disfavour an interpretation of the subject as right-dislocated or narrow focus, monolingual speakers of Italian strongly prefer subjects

Regarding the education and training programs, the rate of leaving them by the young people aged 18-24 is, at national level, much higher than the one registered at the level of

 The newly constituted political elite in many situations, as was the case of USSR, would reach the leadership of the communist regime, or, as was the case in Poland,

MulŃumiŃi lui Dumnezeu pentru toate lucrurile căci aceasta este voia Lui cu privire la voi, fie că au fost lucruri care v-au adus suferinŃă, fie că au fost